UA
 

В Черновцах СБУ пришла с обысками к сторонникам "Великой Румынии"

Корреспондент.net,  11 июня 2018, 12:42
37
5905
В Черновцах СБУ пришла с обысками к сторонникам  Великой Румынии
Фото: ssu.gov.ua
СБУ изъяла карты с территорией Черновицкой области в составе так называемой "Великой Румынии"

В СБУ сообщают, что представители общественной организации распространяли материалы, которые могут содержать призывы к нарушению территориальной целостности страны.

Сотрудники Службы безопасности Украины проводят обыски в одной из общественных организаций Черновцов, представители которой распространяли материалы, призывающие к нарушению территориальной целостности Украины.Об этом в понедельник, 11 июня, сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, проверяется информация в отношении представителей организации, которые во время публичного мероприятия в Черновцах демонстрировали картографические изображения территории Черновицкой области в составе так называемой "Великой Румынии".

Правоохранители установили, что указанные карты были напечатаны для пропаганды "празднования" на территории Украины 100-летия создания "Великой Румынии".

"Участники общественной организации распространяли литературу, в которой могут содержаться призывы к восстановлению так называемой "исторической справедливости" через аннулирование существующих международно-правовых и межгосударственных документов и "возвращение" территорий Северной Буковины, Северной Бессарабии и Южной Бессарабии в состав Румынского государства", - сообщают в СБУ.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Ранее сотрудники СБУ провели обыски у руководителей Коммунистической партии в Киеве и области, в результате которых были изъяты агитационные материалы с запрещенной символикой.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУЧерновцыРумыниясепаратизмобыскобщественная организацияЧерновицкая областьобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии