UA
 

На границе задержали полтонны российских книг

Корреспондент.net,  30 августа 2018, 14:41
63
4182
На границе задержали полтонны российских книг
Фото: пресс-центр Госпогранслужбы
Задержанная продукция имеет пропагандистскую направленность

Пограничники изъяли 591 килограмм литературы российского производства, в том числе и военного направления.

В Житомирской области пограничники выявили канал контрабанды в Украину книг, изданных в России. Об этом в четверг, 30 августа, сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

Отмечено, что над прекращением незаконного ввоза груза работали вместе офицеры управления внутренней и собственной безопасности ГПСУ и следователь Нацполиции в Житомирской области под руководством военной прокуратуры Житомирского гарнизона.

Как утверждают пограничники, ранее контрабандисты платили взятки представителю пограничного ведомства, пытались сделать это и сейчас.

О попытке подкупа пограничника сообщает также пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко. Он отмечает, что речь идет о 591 килограмме литературы российского производства, в том числе и военного направления.

Как выяснила Госпогранслужба, контрабандисты закупали книги на территории России и Беларуси для переправки в Украину через белорусско-украинскую границу.

"Задержанная продукция имеет пропагандистскую направленность, в частности, раскрывает военную тематику, пропагандирует коммунистические ценности и советскую идеологию, социальное устройство и преимущества "федеративного" государственного устройства, которые, согласно законодательству Украины, запрещены для распространения и использования на территории Украины", - говорится в сообщении.

По информации оперативников Управления внутренней и собственной безопасности Госпогранслужбы, книги планировалось распространять весной 2019 года "с целью дестабилизации политической ситуации в Украине".

Военная прокуратура и следователи Нацполиции сейчас проводят следственные действия, чтобы установить обстоятельства преступления и возможной причастности представителей украинских государственных ведомств к делам по коррупционным статьям Уголовного кодекса.

Напомним, ранее в Украине расширили список запрещенных российских книг.

Перед этим сообщалось, что продавцов на рынке в Киеве оштрафовали за российские книги.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: литератураУкраина-РоссияконтрабандакнигаграницафотопропагандаРусская литературазапреткнижкапечатная продукциякниги пограничная службаРоссийско-украинская границапограничникиГоспогранслужба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии