UA
 

В пограничной академии разоблачили схему "откатов", задержан чиновник

Корреспондент.net,  19 сентября 2018, 08:16
11
4506
В пограничной академии разоблачили схему  откатов , задержан чиновник
Фото: пресс-служба Национальной полиции
Коррупционная схема разоблачена в Национальной академии ГПСУ имени Б. Хмельницкого

Заместителю начальника одного из отделов Национальной академии ГПСУ имени Б. Хмельницкого сообщено о подозрении.

В Хмельницком должностному лицу Национальной академии Государственной пограничной службы Украины имени Богдана Хмельницкого сообщено о подозрении за взяточничество. Об этом во вторник, 18 сентября, сообщает пресс-служба Нацполиции.

В частности, сотрудники Департамента защиты экономики Нацполиции и Военной прокуратуры Западного региона разоблачили "схему откатов", организованную должностными лицами Национальной академии.

"По результатам следственно-оперативных мероприятий одному из фигурантов сообщено о подозрении за вымогательство и получение неправомерной выгоды", - говорится в сообщении.

Отмечено, что правоохранители задокументировали коррупционную "схему" проведения конкурсных торгов. За определенное вознаграждение обеспечивали победу представителям коммерческих структур, участвовавших в публичных закупках на поставку товаров и услуг для академии. Сумма неправомерной выгоды за победу на торгах составила 15% от общей суммы договора.

"Были установлены должностные лица Национальной академии Государственной пограничной службы имени Б. Хмельницкого, что на протяжении ноября-декабря 2017 года получили "откаты" на общую сумму почти 58 тысяч гривен", - установили в полиции.

 

 

18 сентября оперативники провели обыски по месту службы и жительства фигурантов дела.

Как сообщается, одному из участников преступной «схемы», заместителю начальника одного из отделов Национальной академии ГПСУ имени Б. Хмельницкого сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, почти 60% таможенных экспертов из компаний, входящих в Европейскую бизнес-ассоциацию, не заметили снижения коррупции на украинской таможне.

Также сообщалось, что правоохранители провели обыски на Закарпатской таможне. По результатам мероприятий изъято более миллиона гривен, "черновые" записи, а также документацию, подтверждающую преступную деятельность фигурантов дела.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупциявзяткафоточиновникполициявзяткичиновникиборьба с коррупциейоткатоткатыКоррупция в Украинезадержаниепограничная службасхемапограничникиподозрениякоррупционные схемыГоспогранслужба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии