UA
 

Борис Колесников и 70 украинских студентов посетили выставку InnoTrans 2018 в БерлинеПресс-релиз

Корреспондент.net,  21 сентября 2018, 10:15
0
1054
Борис Колесников и 70 украинских студентов посетили выставку InnoTrans 2018 в Берлине

Победители всеукраинского образовательного проекта «Железнодорожник» посетили международную выставку InnoTrans в Берлине.

Проект проводится благотворительным Фондом Бориса Колесникова среди студентов профильных вузов. В этом году в нем принимали участие около тысячи конкурсантов, победителями стали 70 из них. Они были награждены поездкой в Германию.  

Два дня молодые специалисты провели на форуме InnoTrans, где представлены экспозиции 3 000 участников из 61 страны, в том числе 400 отраслевых новинок. На выставке собрались лидеры железнодорожного рынка: Alstom, Bombardier Transportation GmbH, Siemens AG, PESA Bydgoszcz, Hyundai Motor Company, Stadler, Skoda Transportation, Newag, Hitachi, CRRC и другие. В форуме приняли участие и 18 производителей из Украины. 

 

Украинские молодые специалисты посетили семинары и мастер-классы, которые провели для них эксперты и специалисты компаний Alstom и Siemens AG. В павильоне «Карьера и образование» студенты общались с профессионалами мирового уровня, ознакомились с тенденциями и перспективами развития железнодорожной отрасли.

 

Президент благотворительного Фонда Борис Колесников посетил выставку вместе с группой студентов.«Конкурс «Железнодорожник» призван показать нашей молодежи будущее мирового железнодорожного транспорта, чтобы они на практике посмотрели, как все работает. В дальнейшем мы будем переходить к стажировкам наших победителей на ведущих концернах мира. Задача – получить качественных специалистов. Нам многие говорят: «Они не вернутся в Украину». Но это ведь не их проблемы, а проблемы нашей страны. Наша задача – сделать так, чтобы они вернулись и получили рабочие места. Я не сомневаюсь в успехе Украины и том, что все наши трудности останутся позади. InnoTrans проводится раз в два года, а наш конкурс – ежегодный. Мы нашли прекрасную альтернативу берлинскому форуму в виде выставки в Лилле. Она проходит по нечетным годам. «Железнодорожник 2019» стартует через несколько недель, его победители поедут во Францию, а параллельно для лучших из лучших мы готовим стажировку на лучших заводах мира: от Южной Кореи до Франции», – подчеркнул Борис Колесников.

К украинской делегации присоединился и глава жюри конкурса «Железнодорожник», директор «Института транспортных стратегий» Алексей Кривопишин. «Не каждый транспортник и железнодорожник имеет возможность побывать на этой выставке, и я рад за наших студентов. Форум уникальный. Это лучшая коллекция мировых брендов транспорта, которая собрана на одной территории. Ребята собственными глазами видят практическое применение многих теоретических выкладок, которые они защищали в своих проектах в рамках конкурса», – рассказал Алексей Кривопишин.

 

Студенты с удовольствием делились впечатлениями и эмоциями от мероприятия. «До поездки на InnoTrans я просто учился и надеялся после окончания вуза найти работу. За три дня в Берлине у меня произошел перелом в мышлении, проще говоря, я поднял планку своих ожиданий. Возможно, впервые я доволен выбором профессии. Увидел, что железнодорожный транспорт – это так же престижно, как и программирование, и другие высокотехнологичные сферы. Только на железной дороге успех в большей степени зависит от общих усилий, командной работы на всех этапах, от проектирования до строительства», – отметил Максим Очеретнюк, один из победителей «Железнодорожника 2018».

Для ребят была организована экскурсия по столице Германии, они увидели главные достопримечательности города: Бранденбургские ворота, Рейхстаг, Берлинскую стену и Берлинский кафедральный собор.

 

Напомним, Фонд Бориса Колесникова уже 10 лет оказывает поддержку студентам технических специальностей с целью поддержать талантливую молодежь, воспитать технически грамотное поколение специалистов, показать перспективы профессии и мировые достижения. В октябре на сайте Фонда начинается регистрация для участия в образовательных проектах 2019 года.

ТЕГИ: студентыБерлинжелезная дорогаБорис Колесниковблаготворительный фонд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.