UA
 

НБУ прогнозирует снижение трудовой миграции в Польшу

Корреспондент.net,  2 ноября 2018, 11:59
18
2550
НБУ прогнозирует снижение трудовой миграции в Польшу
Фото: Пресс-центр НБУ
В НБУ прогнозируют, что украинцы будут реже ездить на заработки в Польшу

В НБУ отмечают, что рост ВВП Польши замедлится до 3,5% в 2019 году и 2,8% в среднесрочной перспективе.

Национальный банк ожидает дальнейшего снижения интенсивности трудовой миграции из Украины Польшу. Об этом говорится в Инфляционном отчете НБУ за октябрь.

Отмечается, что рост ВВП Польши замедлится до 3,5% в 2019 году и 2,8% в среднесрочной перспективе.

"Ожидается снижение интенсивности трудовой миграции из Украины в Польшу, учитывая перспективы замедления экономического роста в Польше, снижение темпов создания новых рабочих мест и роста занятости, о чем свидетельствуют последние опросы конъюнктуры, а также сдержанную заинтересованность польских работодателей в привлечении на открытые вакансии работников из Украины", - говорится в отчете.

В то же время риск усиления миграционных процессов будет оставаться весомым из-за увеличения заинтересованности украинцев в трудоустройстве в других странах за рубежом.

"Об этом в частности свидетельствуют данные поисковой системы Google - со второй половины 2017 года возросло количество запросов на поиск работы в Чехии. Кроме того, в нескольких европейских странах объявлены планы по упрощению процедур трудоустройства иностранных граждан", - сообщили в НБУ.

Напомним, в Нацбанке прогнозируют снижение давления трудовой миграции украинцев на рост заработных плат в следующем году.

Поляки обеспокоены снижением числа украинских работников - СМИ

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаТрудовая миграцияВВПукраинцыНБУзаробитчанемиграцияНацбанктрудоустройство за границейукраинские заробитчане за рубежом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии