UA
 

Гройсман поручил разобраться с памятником Артему в Донецкой области

Корреспондент.net,  21 ноября 2018, 18:32
45
19427
Гройсман поручил разобраться с памятником Артему в Донецкой области
Фото: скриншот
В Святогорске реставрируют памятник Артему

Вопреки закону о декоммунизации, памятник советскому деятелю не сносят, а реставрируют, тратя на это бюджетные деньги.

В Святогорске Донецкой области реставрируют памятник советскому революционеру Артему. Премьер-министр распорядился выяснить ситуацию – почему памятник не сносят, а ремонтируют, сообщил в среду, 21 ноября, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко в Twitter.

Накануне глава Донецкой областной государственной администрации Александр Куць на своей странице в Facebook опубликовал видео, в котором рассказывалось о ходе реставрации памятника Артему (Федору Сергееву).

"Завершается первый этап реставрации памятника национального значения - памятника Артему в Святогорске. Всего на его восстановление из областного бюджета выделили 388 тысяч гривен. За выполнение работ взялись львовская и киевская фирмы Львовпроектреставрация и Мегаград. Но полностью завершить проект в этом году реставраторы не успеют, поэтому второй этап начнется весной, с наступлением тепла", - написал Куць.

На следующий день вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко сообщил, что глава правительства Владимир Гройсман поручил Украинскому институту национальной памяти "выяснить все обстоятельства реставрации памятника большевистскому террористу и сепаратисту [...] вопреки закону о декоммунизации".

Отметим, что согласно приложению к постановлению Кабинета министров №928, этот памятник внесен в Государственный реестр недвижимых достопримечательностей Украины. Таким образом, он не попадает под закон о декоммунизации, поскольку является памятником национального значения.

Также сегодня президент Петр Порошенко подал в Раду законопроект, которым Днепропетровскую область предлагается переименовать в Днепровскую.

Накануне Рада проголосовала за переименование Кировоградской области в Кропивницкую. Также было утверждено новое название Кировоградского района.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: памятники и монументыСоветские памятникивидеопамятникДонецкая областьДекоммунизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии