UA
 

ГПУ закупила 19 авто вопреки запрету Кабмина - СМИ

Корреспондент.net,  27 ноября 2018, 16:31
6
7505
ГПУ закупила 19 авто вопреки запрету Кабмина - СМИ
Фото: Корреспондент.net
СМИ пишут, что ГПУ закупила автомобили вопреки запрету Кабмина

Журналисты сообщают, что в период с 11 октября 2016 по 4 апреля 2018 года Генпрокуратура Украины приобрела авто на сумму почти 13 млн грн.

Генеральная прокуратура приобрела для себя 19 легковых автомобилей во время действия запрета Кабинета министров. Об этом говорится в расследовании программы Наші гроші з Денисом Бігусом, опубликованном во вторник, 27 ноября.

По данным журналистов, ГПУ приобрела машины на общую сумму около 13 млн грн в период с 11 октября 2016 года по 4 апреля 2018 года, когда действовал запрет Кабинета министров на покупку легковых автомобилей. В материале говорится, что ГПУ закупила 15 Toyota Corolla, а также по две Toyota Land Cruiser и Mitsubishi Outlander.

Начальник департамента информационных технологий, документального и материально-технического обеспечения ГПУ Константин Моргун сообщил, что внедорожники купили для работы в прифронтовых регионах - Донецкой и Луганской областей.

Журналисты отметили, что автопарк ГПУ состоит из 103 автомобилей. В первые два года после Революции достоинства ведомство не покупало новые машины, а закупки начались в 2016 году после назначения Юрия Луценко генпрокурором, а Моргуна - главой департамента.

С тех пор Генпрокуратура закупила 40 легковых автомобилей и три микроавтобуса, в частности 33 Toyota Corolla.

Начальник Департамента информационного, документального и материально-технического обеспечения ГПУ Константин Моргун не смог объяснить, каким образом ведомство обошло запрет Кабмина. Однако пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрея Лысенко предоставил журналистам фрагмент ответа на аналогичный вопрос со стороны Государственной аудиторской службы.

В этом документе говорится, что, согласно закону О прокуратуре, государство взяло на себя обязательства обеспечивать финансирование и надлежащие условия функционирования прокуратуры в порядке, утвержденном Генеральным прокурором.

Из-за этого в ГПУ считают, что постановление Кабмина не соответствует закону и поэтому не накладывает на них ограничений.

 

 

Ранее сообщалось, что ГПУ в прошлом году приобрела 15 авто Toyota Corolla в самой дорогой комплектации.

ГПУ хочет купить 17 легковых автомобилей на 12 млн грн - СМИ

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: автомобиливидеозапретКабмин УкраиныГПУвидео youtubeпокупка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии