UA
 

Захват моряков: МИД Украины направил России ноту протеста

Корреспондент.net,  28 ноября 2018, 17:41
18
3841
Захват моряков: МИД Украины направил России ноту протеста
Фото: Пресс-служба МИД Украины
МИД потребовал обеспечения Россией всех прав захваченных украинцев

Военные были захвачены в плен в территориальных водах и исключительной экономической зоне Украины в Черном море, отметили в МИД

Министерство иностранных дел Украины требует освободить моряков, членов экипажей украинских бронекатеров Бердянск и Никополь, а также буксира Яны Капу, захваченных российским спецназом в Керченском проливе.

Как сообщается на сайте ведомства вечером в среду, 28 ноября, соответствующая нота протеста была направлена в МИД РФ днем ранее.

"Российской стороне обновлено категорическое требование немедленно освободить из-под стражи захваченных граждан Украины и обеспечить их безопасное возвращение на родину", – говорится в заявлении МИД Украины.

Украинские дипломаты отмечают, что военные были захвачены в плен "в территориальных водах и исключительной экономической зоне нашего государства в Черном море".

МИД Украины в очередной раз потребовал неотложного и в полном объеме обеспечения Россией всех законных прав захваченных граждан Украины, предусмотренных Женевской конвенцией от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными, а также допуска к ним представителей Международного Комитета Красного Креста.

Напомним, 25 ноября спецназ РФ захватил три украинских корабля возле Керченского пролива. В результате атаки были ранены шесть украинских военнослужащих.

ФСБ России обвинила украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ".

Сегодня стало известно, что так называемый "суд" в Симферополе арестовал всех украинских моряков на два месяца – до 25 января 2018 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Конфликт Украины и РФ в Черном море
Захват кораблей: трибунал ООН поддержал Украину
РФ перекрыла 70% акватории Азовского моря - ВМС
СюжетЧьи провокации. Что произошло в Керченском проливе
Кремль отреагировал на ситуацию с кораблем ВМС ВСУ
Захват кораблей: когда решат вопрос юрисдикции
СПЕЦТЕМА: Конфликт Украины и РФ в Черном море
ТЕГИ: РоссияУкраинаМИД УкраиныМИД РФморякипротествоенныеукраинские морякинота протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии