UA
 

Регулярно есть красное мясо вредно - Супрун

Корреспондент.net,  4 декабря 2018, 14:05
72
17569
Регулярно есть красное мясо вредно - Супрун
Ульяна Супрун посоветовала украинцам проводить дни без мяса

Если употреблять красное мясо ежедневно по 50 граммов или больше, то риск возникновения рака толстой кишки увеличивается на 18%, заявляет министр.

Люди, которые регулярно употребляют в пищу большие порции красного и процессированного мяса, чаще болеют сердечно-сосудистыми болезнями, раком и преждевременно умирают. Об этом написала и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун на своей странице в Facebook во вторник, 4 декабря.

"Избыток процессированного мяса в рационе увеличивает риски появления рака толстой кишки, поджелудочной железы и простаты... Процесоване красное мясо внесено в список карциногенов ВОЗ", – отметила Супрун.

Она привела пример, что если употреблять такое мясо ежедневно и 50 граммов или больше, то риски появления рака толстой кишки растут на 18%. Ведь сиаловые кислоты красного мяса могут способствовать росту опухолей.

Кроме того, чрезмерное потребление мяса связано с большим риском высокого давления.

"Жирное мясо может нарушить баланс переносчиков жиров в крови и способствовать развитию атеросклероза, когда есть другие факторы, например, курение и малоподвижный образ жизни", – добавила и.о. главы Минздрава.

Ульяна Супрун посоветовала украинцам, как уменьшить риски от употребления красного мяса:

  • Готового красного мяса есть не более 70 граммов в день, или порцию размером с ладонь. Также не желательно употреблять его каждый день;
  • Постарайтесь полностью отказаться или минимизировать употребление процессированных мясных продуктов – не чаще трех раз в неделю и не больше 50 грамм в день, если отказаться трудно;
  • Правильно обрабатывайте мясо – запекайте, тушите и отваривайте;
  • Добавляйте в рацион больше растительной пищи. Делайте дни без мяса. Если едите мясо – всегда сопровождайте блюдо гарниром из овощей, а не жареной калорийной пищей или искусственными жирными соусами.

Ранее Ульяна Супрун рассказала, как правильно есть сало и с максимальной пользой для здоровья. Она рекомендовала не сочетать сало с картошкой, кукурузной кашей, хлебом, красным перцем и горчицей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МясоМинздравпродуктыСупрунпродукты питания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии