UA
 

Под Ичней начали утилизировать боеприпасы

Корреспондент.net,  14 декабря 2018, 16:46
5
864
Под Ичней начали утилизировать боеприпасы
У пиротехников в Ичне еще хватает работы

Работы по утилизации будут проводиться до конца года. Во время расчистки территории изъято более 100 тысяч боеприпасов.

В Черниговской области в пятницу, 14 декабря, начались работы по утилизации боеприпасов на шестом арсенале Минобороны возле города Ичня. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на директора департамента по вопросам гражданской защиты и оборонной работы Черниговской ОГА Сергея Болдырева.

По его словам, военные выкопали ров, засыпали боеприпасы землей и взорвали их.

Место обезвреживания боеприпасов находится в крайней точке технической территории арсенала, мы находились за километр от него и взрывов практически не слышали. Всего сегодня пиротехники обезвредили более 100 кг боеприпасов, – сказал Болдырев.

Он отметил, что жители Ични тоже взрывов не должны слышать, хотя людей заранее проинформировали о работах по утилизации боеприпасов.

Предварительно планируется, что работы по утилизации боеприпасов будут проводиться до конца года. Всего с начала работ по расчистке территории чрезвычайной ситуации изъято более 100 тысяч боеприпасов, пиротехники уже очистили почти 80 тысяч гектар территории. К выполнению работ привлечены сводный пиротехнический отряд ГСЧС Украины – 92 человека и 29 единиц техники.

Напомним, в ночь на 9 октября начались взрывы на территории шестого арсенала в Ичне. В военной прокуратуре сообщили, что взрывы произошли вследствие диверсии. В Генштабе же заявили о четырех подрывах на складах, в результате чего начались пожары с последующей детонацией.

На прошлой неделе стало известно, что зона загрязнения взрывоопасными предметами вокруг арсенала возле Ични сократилась с 16 километров до 100 метров.

Взрывы в Ичне
Взрывы в Ичне: причины так и не установили
Зону вокруг арсенала под Ичней очистили от боеприпасов
Взрывы под Ичней: опасная зона уменьшилась
Полторак: За взрывы на складах наказали 75 военных
Военная прокуратура назвала причину взрывов в Ичне
СПЕЦТЕМА: Взрывы в Ичне
ТЕГИ: АрсеналбоеприпасывзрывскладЧерниговская областьИчня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии