UA
 

В Азовском море находится 10% судов с флагом Украины - Гройсман

Корреспондент.net,  17 декабря 2018, 15:26
22
4597
В Азовском море находится 10% судов с флагом Украины - Гройсман
Фото: most.life
В районе Керченского пролива скопилось большое количество кораблей

Только 10% заблокированных в Азовском море кораблей имеют украинский флаг, все остальные 90% - это в том числе суда, имеющие флаги ЕС.

В Азовском море находится только 10% судов с украинским флагом. Таким образом, Россия блокирует преимущественно суда других государств, заявил на пресс-конференции в понедельник, 17 декабря, премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает УНИАН.

"Только 10% кораблей имеют украинский флаг, все остальные 90% - это в том числе суда, имеющие флаги ЕС", - сказал он по итогам проведения пятого заседания Совета ассоциации Украина - Европейский Союз.

По словам Гройсмана, Россия блокирует суда других стран, нарушая все нормы, и наносит ущерб экономикам.

"Зеркальные действия наших партнеров относительно судов с флагом РФ были бы справедливым ответом", - убежден глава правительства.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Владимир Гройсман 17 декабря обсудилс высоким представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини ситуацию в Азовском море и санкционную политику в отношении России.

Ранее саммит ЕС принял решение по Азову. В решении упоминается возможность введения новых механизмов воздействия на Россию.

Напомним, 25 ноября российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в "незаконном пересечении границы РФ". Украинцы находятся в московских СИЗО Лефортово и Матросская тишина.

В МИД Украины заявили, что РФ развязала войну против Украины в нейтральных водах. Россия называет действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными". Мировое сообщество призывает РФ вернуть захваченные корабли и отпустить украинских моряков.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Конфликт Украины и РФ в Черном море
Захват кораблей: трибунал ООН поддержал Украину
РФ перекрыла 70% акватории Азовского моря - ВМС
СюжетЧьи провокации. Что произошло в Керченском проливе
Кремль отреагировал на ситуацию с кораблем ВМС ВСУ
Захват кораблей: когда решат вопрос юрисдикции
СПЕЦТЕМА: Конфликт Украины и РФ в Черном море
ТЕГИ: Украина-РоссияКерченский проливсуднокораблькораблиАзовское моремореВладимир ГройсманГройсман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии