UA
 

Украинцы не считают себя ответственными за результаты выборов - опрос

Корреспондент.net,  21 декабря 2018, 15:37
26
4272
Украинцы не считают себя ответственными за результаты выборов - опрос
Большинство украинцев считают, что избрание плохого президента не их вина

Также большинство украинцев (54,1%) убеждены, что ничего не могли бы поделать, если бы правительство страны приняло вредное для них решение.

Более половины украинцев считают, что не несут личной ответственности за избрание того или иного президента страны. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Институтом социологии НАН Украины и Фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива.

Согласно данным социологов, 53,2% граждан считают, что не несут никакой личной ответственности за то, кто является президентом Украины. Еще 30,4% заявили, что их ответственность только частичная, 7,3% признали, что несут полную ответственность за избрание главы государства, и 9,1% затруднились ответить.

Также большинство украинцев (54,1%) убеждены, что ничего не могли бы поделать, если бы правительство страны приняло вредное для них решение. Противоположной точки зрения придерживаются только 15,4% граждан. Другие либо не ответили, либо затруднились с ответом.

В то же время, как показывает история исследований, с 1994 года количество тех, кто верит в свою личную способность повлиять на правительство, возросла, а количество пессимистов наоборот - уменьшилось.

Опрос проводился 13-29 сентября 2018 года среди 1800 респондентов во всех регионах, кроме оккупированных территорий в Крыму, Донецкой и Луганской областях.

Ранее сообщалось, что прийти на избирательные участки и проголосовать на ближайших президентских выборах готовы около 76% опрошенных украинцев.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостисоцопросыВыборыопросПарламентские выборывыборы президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии