UA
 

Конгресс украинцев Канады поздравил Украину с Томосом

Корреспондент.net,  7 января 2019, 07:55
252
5235
Конгресс украинцев Канады поздравил Украину с Томосом
Патриарх Варфоломей подписал Томос для ПЦУ

Канадские украинцы отметили, что день предоставления автокефалии поместной церкви стал эпохальным для всех украинцев, независимо от их веры или религии.

Конгресс украинцев Канады в воскресенье, 6 января, поздравил Украину с получением Томоса об автокефалии. Об этом сообщается на сайте организации.

"Сегодня - эпохальный день для всех украинцев, независимо от их веры или религии. Получив Томос об автокефалии, Православная церковь занимает подобающее ей место среди Православных церквей мира", - заявила президент Конгресса Александра Хичий.

"Сегодня, накануне Рождества, начинается новая глава истории Украины", - отметила президент.

А предстоятель УПЦ Канады, митрополит Юрий отметил, что получение Томоса занимает второе место по значимости только после крещения Руси-Украины.

"Томос автокефалии для Православной Церкви Украины является декларацией как независимости, так и единства. Православная Церковь Украины становится пятнадцатой административной юрисдикцией в рамках Единой Православной Церкви, которая равна между всеми остальными. Как историческое событие, получение Томоса занимает второе место по значимости только после крещения Руси-Украины. Это символ духовной независимости внутри независимого государства", - приводят на сайте слова Митрополита Юрия.

Как сообщалось, 6 января Вселенский патриарх Варфоломей официально вручил подписанный Томос для Православной церкви Украины предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию. Позже стало известно, что Томос привезли в Украину. Его планируют разместить в Софии Киевской, где 15 декабря объединительным собором была учреждена единая поместная церковь Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: церковьКанадаукраинцыправославная церковьтомос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии