UA
 

УПЦ МП не собирается выезжать из Киево-Печерской лавры

Корреспондент.net,  15 января 2019, 16:39
53
8571
УПЦ МП не собирается выезжать из Киево-Печерской лавры
Фото: lavra.ua
Киево-Печерскую лавру УПЦ МП не будет покидать

Представитель Московского патриархата заверил, что покидать святыню они не собираются. Вывозить иконы в Россию также не намерены.

Украинская православная церковь Московского патриархата не намерена покидать Киево-Печерскую лавру или вывозить святыни в Россию. Об этом на брифинге 15 января заявил архимандрит Поликарп, передает Украинская правда.

"Никуда мы не собираемся уезжать из нашей святыни – ни в России, никуда, потому что мы украинцы, мы живем на своей земле, молимся за свой народ и за свою страну, чтобы Господь ее благословлял", - сказал он.

Поликарп добавил, что лавру УПЦ МП получила в ужасном состоянии, но понемногу привела ее в порядок.

"Запущены храмы были страшно. То состояние, в котором была наша святыня в 88 году и сейчас – как небо и земля. И дорожки, по которым мы ходим – раньше сплошные боюры были, а теперь ровные – такие хоть бочком катись", - сказал он.

"Мы никуда отсюда уезжать не собираемся, и вывозить святыни и Лаврскую большую колокольню через Днепр тащить в Москву не собираемся", - подытожил представитель УПЦ МП.

Кроме этого, наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел, который также принимал участие в брифинге заявил, что не видел тех икон об исчезновении которых заявили в Министерстве культуры и считает, что подобные заявления делаются, чтобы заставить их перейти в Православную церковь Украины.

Также наместник добавил, что никто не подменял и мощи и рассказал историю о митрополите, который любил переставлять их и однажды, когда он лег спать, ему явился святой и предупредил, что если "не даст им лежать, то ему не дадут жить".

"Мы не настолько святые, чтобы забрать мощи и подменить их", - заявил митрополит Павел.

По его мнению, подобные слухи распускают греко-католики.

Напомним, осенью прошлого года сотрудники СБУ провели обыски в Лавре и по месту жительства ее предстоятеля Павла в рамках расследования дела по факту разжигания межрелигиозной вражды.

Наместник Киево-Печерской лавры назвал действия спецслужбы политическим давлением. По его мнению, они связаны с автокефалией.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


 

ТЕГИ: УПЦ МПКиево-Печерская Лавра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии