UA
 

Геращенко рассказала о последних днях Майдана

Корреспондент.net,  18 февраля 2019, 11:04
185
9661
Геращенко рассказала о последних днях Майдана
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Пять лет назад начались расстрелы на Майдане

Ирина Геращенко поделилась воспоминаниями о противостояниях 18-20 февраля в Киеве и обнародовала уникальные фотографии тех времен.

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала об обстрелах на Майдане Незалежности 18-21 февраля 2014 года. Она также обнародовала личные фотографии тех времен на своей странице в Facebook .

Парламентарий написала, что эти три страшных дня навсегда останутся в ее памяти. Она рассказала, как ей с другими женщинами-нардепами приходилось затаскивать в медпункт Рады раненых, договариваться с "матюкливым и пьяным Антимайданом", чтобы они пропустили скорые.

"Эвакуация тяжелораненых с пробитыми головами...Первая скорая с самыми тяжелыми - и мы мчимся забитыми милицией улицам в 17-ю больницу. Трехдневное дежурство. Афганцы 2 на входе, чтобы отбить раненых, если придет милиция. Журнал раненых, в котором красным вычеркивают тех, кто умер. Сотни киевлян под окнами с криком: Ира, какие лекарства и препараты нужны, говори немедленно!" - написала она.

 
Как сообщалось, сегодня в Украине пятая годовщина расстрелов на Майдане. На Майдане Незалежности 18-20 февраля 2014 года погибли более 100 граждан, названых "Небесной сотней".
 
Напомним, в ГПУ отчитались о расследовании дел Майдана. Большинство из 4700 преступлений, которые были совершены против активистов Майдана, раскрыты. Подозрение сообщили 442 лицам. В отношении 279 лиц обвинительные акты направлены в суд.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Евромайдан: хроника событий
Путин обвинил США в организации Майдана в Украине
Прокуроры допрашивали Порошенко в АП
Порошенко согласился прийти в ГПУ на допрос - СМИ
Bloomberg показал, как изменилась Украина после Майдана
Туск обратился к кандидатам в президенты
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийГодовщина Евромайдана
ТЕГИ: фотогодовщина революцииМайдан Незалежностиранениепулевое ранениеГеращенкоЕвромайдангодовщина Евромайданагодовщина Майдана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии