UA
 

На генпрокурора заведут дело из-за Гандзюк - адвокат

Корреспондент.net,  28 февраля 2019, 13:07
12
4380
На генпрокурора заведут дело из-за Гандзюк - адвокат
Фото: Politeka
На Юрия Луценко заведут уголовное дело

Суд обязал открыть на Юрия Луценко уголовное производство из-за разглашения сведений досудебного расследования по делу Гандзюк.

Государственное бюро расследований (ГБР) откроет дело против генерального прокурора Украины Юрия Луценко из-за разглашения сведений, касающихся расследования убийства Екатерины Гандзюк. Соответствующее решение принялПечерский районный суд Киева, сообщил в четверг, 28 февраля, адвокат Маси Найем на своей странице в Facebook.

"Печерский районный суд города Киев постановил обязать уполномоченных лиц Государственного бюро расследований внести сведения в ЕРДР по моему заявлению о совершении генеральным прокурором Украины Юрием Луценко уголовного преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 387. Речь идет о разглашении данных досудебного следствия в деле Екатерины Гандзюк", - написал Маси Найем.

По его словам, через 24 часа ГБР обязано предоставить выписку из ЕРДР.

Адвокат также напомнил, что 27 декабря 2018 года подал в ГБР заявление о разглашении генпрокурором Луценко данных досудебного расследования, что является преступлением независимо от того, принимал ли он непосредственное участие в расследовании.

"ГБР неправомерно отказалось регистрировать уголовное производство (по закону, следователи/прокуроры обязаны регистрировать уголовное производство в случае поступления заявления)", - добавил адвокат.

Он также выложил в соцсети фотокопию определения Печерского райсуда Киева от 28 февраля. Данное определение суда обжалованию не подлежит.

 

 

 


31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный облил концентрированной серной кислотой Екатерину Гандзюк.

Были задержаны пятеро подозреваемых в покушении, в том числе мужчина, зафиксированный на видео с камер наблюдения как покупатель серной кислоты.

4 ноября Гандзюк скончалась. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление - умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу.

31 января Владислав Мангер принял решение выйти из партии Батькивщина на время расследования дела.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Убийство Гандзюк
Убийство Гандзюк: суд допрашивает первых свидетелей стороны защиты
Убийство Гандзюк: Венедиктова отчиталась о ходе расследования
Смерть Гандзюк: США и Британия призывают наказать виновных
Убийство Гандзюк: фигурант вышел на свободу
Мангер обвинил прокуроров в фальсификации доказательств по делу Гандзюк
СПЕЦТЕМА: Убийство Гандзюк
ТЕГИ: ЛуценкорасследованиеЮрий ЛуценкоНайемГБРЕкатерина Гандзюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии