UA
 

Италия хочет присоединиться к Нормандскому формату

Корреспондент.net,  6 июня 2019, 19:30
51
11307
Италия хочет присоединиться к Нормандскому формату
Фото: russpain.com
Заместитель министра иностранных дел Италии Манлио Ди Стефано

В МИД Италии заявили, что намерены "сбалансировать ситуацию" на переговорах в Нормандском формате, напомнив, что выступают за снятие санкций с России.

Италия выступает за расширение европейского участия в работе по урегулированию ситуации в Украине и сама готова присоединиться к усилиям, которые уже делают Германия и Франция. Об этом в четверг, 6 июня, заявил заместитель министра иностранных дел Италии Манлио Ди Стефано в интервью ТАСС.

"На основании первых слов нового президента Украины мы считаем, что есть перспективы возобновления диалога, чтобы сбалансировать ситуацию, - сказал он. - Мы также считаем, что Евросоюз может играть большую, чем сейчас, роль в выполнении Минских соглашений, возможно, участвовать в мониторинге их выполнения, чем пока занимаются только Франция и Германия", - сказал замглавы МИД Италии.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что Италия также хотела бы принимать участие в такой работе в рамках нормандского формата, Ди Стефано ответил утвердительно.

Он напомнил, что снятие санкций с России закреплено в программе правительства Италии, который пришел к власти в 2018 году, но прежде, чем это произойдет, должны быть выполнены Минские соглашения.

Ранее в Берлине и Париже заявили, что готовы продолжить работу в "нормандском формате".

Также в конце мая в Кремле заговорили о "нормандской встрече".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСИталиядонбасснормандская четверка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии