UA
 

Проспект Жукова в Харькове: Кабмин проверит законность переименования

Корреспондент.net,  19 июня 2019, 15:09
35
3756
Проспект Жукова в Харькове: Кабмин проверит законность переименования
Фото: Корреспондент.net
Кабмин проверит законность переименования проспекта Григоренко

Харьковский проспект Жукова ранее переименовывали в проспект Петра Григоренко, но потом вернули предыдущее название.

Кабинет министров Украины обратится в правоохранительные органы с заявлением о проверке законности решения Харьковского городского совета о переименовании проспекта Петра Григоренко в проспект Георгия Жукова. Об этом сообщает Интерфакс в среду, 19 июня.

Инициатором соответствующего разбирательства выступил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко на заседании правительства в среду.

"Мы можем обратиться к местному совету, так как они являются субъектом местного самоуправления, как высший орган исполнительной власти относительно недопустимости нарушения закона. Также мы имеем право обратиться к правоохранительным органам, для того, чтобы они провели проверку", - добавил к инициативе Кириленко министр юстиции Павел Петренко.

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил подготовить обращение к правоохранительным органам.

Как известно, проспект маршала Жукова был переименован в честь основателя Украинской Хельсинкской группы Петра Григоренко 2016 году.

Но 9 мая мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что готов удовлетворить петиции харьковчан о возвращении проспекту Григоренко имени Жукова.

В свою очередь, глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович предостерег Кернеса от попытки переименования и пригрозил судом. В ответ на это мэр заявил, что поставит на голосование горсовета петицию.

20 мая в Харькове устроили митинг против возвращения проспекту Григоренко имени Жукова. На акцию пришли и сторонники старого названия, в связи с чем между ними произошли столкновения.

Горсовет Харькова принял решение о возвращении проспекту имени Жукова 19 июня.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ХарьковЖуковДекоммунизацияпереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии