UA
 

Зеленский выступит на Генассамблее ООН – СМИ

Корреспондент.net,  30 июля 2019, 08:58
228
11583
Зеленский выступит на Генассамблее ООН – СМИ
Фото: president.gov.ua
Зеленский планирует выступить на Генассамблее ООН

Трамп, Роухани, Мадуро и Зеленский планируют выступить на Генеральной Ассамблеи ООН с 24 по 30 сентября.

Президент Украины Владимир Зеленский примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на предварительную программу мероприятий.

Так, лидеры 114 государств, а также более 80 глав правительств и министров иностранных дел поднимутся на трибуну ГА с 24 по 30 сентября в ходе обсуждения общеполитических вопросов высокого уровня.

Среди стран, представленных своими лидерами на 74-й сессии ГА, значатся США, Украина, Иран, Венесуэла, Франция, Казахстан, Ливия, Южная Корея и Ирак.

В преддверии начала дебатов во вторник, 24 сентября, обращение к Генассамблее произнесет генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Затем на трибуну поднимется председатель открывающейся 74-й сессии, бывший постпред Нигерии при ООН Тиджани Мухаммад-Банде.

Первым среди глав государств традиционно выступит Бразилия. Такой порядок закрепился в связи с тем, что на самой первой Генассамблее 1946 года вначале взял слово именно бразильский посол Луис Мартинс де Соуза Дантас. Вслед за бразильским лидером на трибуну поднимется лидер принимающей страны - Дональд Трамп.

В канцелярии генсека ООН отметили, что план выступлений - ориентировочный. К моменту начала общеполитической дискуссии он может измениться.

Ранее в ООН призвали избегать эскалации в Черном море. Заместитель генсека организации прокомментировал инцидент с задержанием СБУ российского танкера.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ООНГенассамблея ООНВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии