UA
 

Зеленский предложил добавить в Конституцию новых омбудсменов

Корреспондент.net,  30 августа 2019, 16:36
6
3919
Зеленский предложил добавить в Конституцию новых омбудсменов
Зеленский предложил прописать в Конституции дополнительных омбудсменов

Президент считает, что Верховной Раде нужен уполномоченный по соблюдению Конституции, а одного омбудсмена по правам человека для Рады недостаточно.

Президент Владимир Зеленский предложил ввести должность уполномоченного Верховной Рады Украины по соблюдению Конституции Украины. Об этом говорится в конституционных изменениях, которые он внес на рассмотрение парламента в пятницу, 30 августа.

В случае принятия в ст. 85 появится новый пункт 17-1, согласно которому Верховная Рада получит полномочия назначать и увольнять уполномоченных Верховной Рады за соблюдением Конституции и законов в отдельных сферах, а также заслушивать их ежегодные доклады.

Соответствующие изменения также предлагается внести в ст.101 Конституции Украины.

В пояснительной записке говорится, что один омбудсмен - по правам человека - не способен эффективно контролировать соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Порядок внесения изменений в Конституцию предусматривает голосования на двух сессиях. В первом чтении законопроект должен быть одобрен простым большинством (226 народных депутатов) и на одной из следующих очередных сессий принят не менее чем 300 голосами.

Напомним, что ранее был опубликован законопроект Зеленского о составе Рады, в котором он предлагает уменьшить количество нардепов до 300, а также полностью перейти на пропорциональную избирательную систему.

Разминка закончилась. Первые 100 дней Зеленского

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КонституцияРадаВерховная РадаомбудсменВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии