UA
 

Хищения в энергетике: Крючков признан потерпевшим

Корреспондент.net,  5 сентября 2019, 13:54
1
2852
Хищения в энергетике: Крючков признан потерпевшим
Фото: Левый берег
Крючков освобожден под залог весной

Бывший народный депутат оказался потерпевшим в деле на миллиард гривен против Центрэнерго.

Генпрокуратура признала бывшего нардепа Дмитрия Крючкова потерпевшим в качестве бенефициара компании Баланс груп по делу от 20 мая 2019 года. Об этом говорится в постановлении ГПУ от 29 июля.

Отмечается, что компания еще в начале года заявляла о финансовых претензиях к ПАО Центрэнерго на сумму свыше 1 млрд грн.

"Баланс груп, будучи конкурсным кредитором предоставило Центрэнерго кредит на 52 млн грн, и текущим кредитором - на сумму свыше 1 млрд грн", - говорится в постановлении.

При этом на заседаниях комитета кредиторов Баланс груп настаивало на погашении перед ней финансовых требований, но должностные лица Центрэнерго по предварительному сговору с представителями ООО Шахтерсктранс и ООО Укруглетрейдинг направили средства Центрэнерго авансовыми платежами.

"Данными действиями указанные лица фактически вывели все оборотные средства из предприятия", - говорится в постановлении ГПУ.

Напомним, Крючкова экстрадировали 15 апреля из Германии, а позже он дал показания по делу о коррупции в энергетике Украины. Позже он вышел из СИЗО под залог 7 млн гривен.

Недавно было завершено расследование дела, в котором экс-главу правления ХК Энергомережа обвиняют в хищении средств Запорожьеоблэнерго. В 2014-2015 годах он завладел 346 млн грн.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратураэнергетикадепутатГПУхищениеЦентрэнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии