UA
 

Глава Верховного суда заявила, что Зеленский отказывается с ней встретиться

Корреспондент.net,  4 октября 2019, 14:40
8
5159
Глава Верховного суда заявила, что Зеленский отказывается с ней встретиться
Фото: Ukranews
У Зеленского нашлось время для Тома Круза, а для меня нет, - Данишевская

Данишевская дважды предлагала Зеленскому встретиться, но у него до сих пор не нашлось на это времени. Тем не менее, сетует Данишевская, он недавно встречался с Томом Крузом.

Глава Верховного суда Украины Валентина Данишевская прокомментировала реформу президента о переаттестации судей и сокращения их количества, которую Верховная Рада в целом планирует одобрить уже 4 октября. Об этом она рассказала в интервью BBC Украина в пятницу, 4 октября.

Президентский законопроект запускает новую переаттестацию судей Верховного суда и сокращает их количество до 100 из 192, но глава ВС не спешит утверждать, что это окончательно принятое решение.

Она сообщила, что встречалась с руководством Верховной Рады по поводу того, что изменения сейчас неуместны, но с президентом поговорить так и не удалось.

"Верховный суд со временем будет преодолевать остатки дел и сокращаться естественным путем. Возможно, через год-полтора мы преодолеем остатки. Как раз к этому времени подойдет срок, когда судьи могут уйти в отставку, и они частично будут идти в отставку, кто достигнет предельного возраста пребывания в должности (65 лет)", - говорит Данишевская.

Глава Верховного суда предлагала Президенту встретиться и обсудить этот вопрос, но так и не получила ответ.

"Дважды я предлагала президенту встретиться и поговорить. Один раз публично и второй раз письменно. Но времени у него пока для главы Верховного суда не нашлось. Хотя я видела, что недавно он встречался с Томом Крузом", - добавила Валентина Данишевская.

Напомним, 12 сентября Верховная Рада поддержала в первом чтении президентский законопроект о деятельности органов судейского управления. Документ набрал 238 голосов. Не голосовала ни одна фракция, кроме Слуги народа.

Позже стало известно, что в Совете Европы раскритиковали проект судебной реформы в Украине. Законопроект предлагает масштабные изменения, которые могут иметь существенное влияние на независимость судебной системы, считает генсек Совета Европы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судсудебная реформаВерховный СудВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии