UA
 

Закон о Донбассе согласуют с РФ – нардеп

Корреспондент.net,  4 октября 2019, 15:13
176
12042
Закон о Донбассе согласуют с РФ – нардеп
Фото: facebook.com/ukrop.ukraine
Богдан Яременко

Решающее слово в принятии закона об особом статусе Донбасса - за Радой, но это будет согласованная с РФ позиция, сообщил нардеп Яременко.

Глава парламентского комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества (фракция Слуга народа) Богдан Яременко подчеркивает, что подготовкой законопроекта об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей займется Верховная Рада при содействии Офиса президента, но это будет согласованная с Россией позиция. Об этом сказал Яременко в комментарии журналистам в кулуарах парламента, передает Интерфакс-Украина.

"Готовить (законопроект) будет Верховная Рада Украины. Нет никаких сомнений, что окружение президента, его советники, сотрудники Офиса президента будут задействованы в этой работе, поскольку они являются участниками переговоров с РФ, являются носителями знаний о том, какие условия очерчены, и с посредниками международными, и Российской Федерацией как государством, которое может диктовать нам условия, поскольку его войска находятся на нашей территории. Речь идет о консультационных услугах, о предоставлении предложений… Решающее слово – за Верховной Радой", - сказал Яременко.

Он пояснил, что все, что будет касаться статуса Донбасса, будет принято Верховной Радой.

"Это будет не только решение Верховной Рады, но это будет согласованная с Россией позиция. И наши попытки вынести этот вопрос (об особом статусе Донбасса - ред.) на референдум теоретически могут быть восприняты Россией как попытка Украины не выполнять свои обязательства, и это может сорвать мирные договоренности. Мы должны учитывать и такую возможную реакцию России", - отметил нардеп.

Ранее Яременко выразил мнение, что проведение всеукраинского референдума в том числе по вопросам проведения местных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, может поставить под угрозу мир.

Напомним, 1 октября Украина согласовала так называемую формулу Штайнмайера на переговорах в Минске. Это вызвало бурную реакцию в обществе и привело к митингам.
 
Президент Владимир Зеленский на фоне протестов записал видеообращение с разъяснением по поводу формулы Штайнмайера.
 
По словам главы государства, Украина в Минске договорилась о том, что закон об особом статусе Донбасса заработает после проведения там местных выборов, которые пройдут в соответствии с законодательством Украины и под наблюдением ОБСЕ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссиязаконызаконПеремирие на ДонбассеПеремирие на востоке Украинывойна на Донбассеформула Штайнмайера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии