UA
 

В Николаеве чиновники присвоили 15 млн гривен на е-учебниках

Корреспондент.net,  28 ноября 2019, 13:49
2
2454
В Николаеве чиновники присвоили 15 млн гривен на е-учебниках
Фото: СБУ
СБУ проводит обыски в Николаеве

Чиновники безосновательно провели тендер и перечислили двум фирмам средства, выяснили в СБУ.

Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц Николаевского облсовета, Департамента образования и науки облгосадминистрации и одного из местных коммунальных предприятий на присвоении бюджетных средств, предназначенных для школ региона. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в четверг, 28 ноября.

"Представители власти и местного самоуправления неправомерно внесли в расходы бюджета средства на закупку е-учебников. В сговоре с двумя коммерческими структурами, которые специализируются на предоставлении программных услуг, чиновники безосновательно провели тендер и перечислили фирмам средства на приобретение кодов доступа к электронным ресурсам. Таким образом злоумышленники вывели из бюджета 15 млн гривен и присвоили их", – говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч.3 ст.191 УК Украины) продолжаются обыски по местам работы, жительства и в автомобилях фигурантов дела. Изъяты печати, документация и электронные носители, содержащие информацию о сделках злоумышленников.

Ранее сообщалось, что чиновники горсовета Харькова присвоили миллионы гривен. Они реализовывали тонны асфальтовой крошки подконтрольной фирме по ценам в пять раз ниже рыночных.

Также стало известно, что Генпрокуратура открыла уголовное дело по факту безосновательного расходования 17 млн гривен бюджетных средств при закупке иностранной автотехники для Госпогранслужбы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУНиколаевфотообыскчиновникиучебникшкольные учебникирастрата госсредствобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии