UA
 

Антимонопольщики на миллионы оштрафовали Ассоциацию морских портов

Корреспондент.net,  9 декабря 2019, 18:30
1
1403
Антимонопольщики на миллионы оштрафовали Ассоциацию морских портов
Фото: facebook.com/uspa.gov.ua
АМКУ оштрафовал Ассоциацию морских портов на 5,5 миллионов гривен

АМПУ в 2017-2018 годах взимала с судов, заходящих в порты Украины, кроме корабельного сбора, такие дополнительные средства.

Антимонопольный комитет признал неправомерным взыскание дополнительных средств из судов Администрацией морских портов Украины и наложил штраф в размере 5,5 миллионов гривен. Об этом в Facebook сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев.

По его словам, АМПУ в 2017-2018 годах взимала с судов, заходящих в порты Украины, кроме корабельного сбора, такие дополнительные средства: за услуги по оформлению прихода судов в порт, за услуги по оформлению выхода судов из порта, за услуги по проверке судов на соответствие требованиям Международного кодекса по охране судов и портовых средств.

"Антимонопольный комитет установил, что эти дополнительные сборы на самом деле входили в корабельный сбор, а в ГП АМПУ не было оснований для взыскания таких средств.

Решением административной коллегии АМКУ упомянутые действия Администрации морских портов Украины признаны нарушениями законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением. НА ГП АМПУ наложен штраф в размере 5,5 млн грн, - подчеркнул Терентьев.

Ранее сообщалось, что в морпорту Одессы проводят обыски. Обыски связаны с заключением финансовой сделки, которая нанесла ущерб в более 54 миллионов гривен.

В портах Украины перевалка грузов достигла рекордной отметки

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: штрафантимонопольне законодавствоМорской портпорты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии