UA
 

Укрзализныцю будет контролировать спецкомиссия

Корреспондент.net,  27 декабря 2019, 14:22
0
1109
Укрзализныцю будет контролировать спецкомиссия
Фото: Корреспондент.net
АМКУ был инициатором создания комиссии

В начале года Антимонопольный комитет Украины признал Укрзализныцю монополией и посоветовал создать независимого регулятора.

 
Правительство направит в Верховную Раду на рассмотрение законопроект о создании Национальной комиссии в сфере транспорта, сообщает Telegram-канал премьер-министра Алексея Гончарука.
 
Задачей комиссии будет формирование тарифов на услуги субъектов естественных монополий. Еще комиссия будет выдавать лицензии в сфере железнодорожного транспроверять выполнение их условий.
 
Еще одним обязательством этого органа будет развитие конкуренции на рынке.
 
Как известно, в начале 2019 года Антимонопольный комитет Украины признал Укрзализныцю  монополией и посоветовал создать независимого регулятора для регулирования тарифов на ж/д перевозки.
 
Также АМКУ рекомендовал разделить путевое хозяйство (пути, инфраструктура) и бизнес перевозки, в частности, допустить частные локомотивы, чтобы исключить влияние на других участников рынка грузоперевозок.
 
Как сообщалось, Антимонопольный комитет раскрыл сговоры на пяти торгах Укрзализныци и наложил штрафы на их участников на 60,8 миллионов гривен.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: АМКУРадаКабмин УкраиныУкрзализныця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии