UA
 

"Слуги народа" отказались объединяться с коммунистами в ПАСЕ

Корреспондент.net,  27 января 2020, 13:23
15
6042
 Слуги народа  отказались объединяться с коммунистами в ПАСЕ
Сегодня избрали также главу ПАСЕ

Единственная группа ПАСЕ, которая осталась без украинцев - это группа Объединенных европейских левых, являющаяся пророссийской.

 
Нардепы от Слуга народа стали членами всего спектра партийных групп в ПАСЕ, кроме пророссийской группы крайне левых, заявила глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько, пишет в понедельник, 27 января, УП.
 
Ясько сообщила, что члены украинской делегации вошли в группы Европейской народной партии, социалистов / зеленых, консерваторов и либералов. Примечательно, что депутаты от Слуги народа, имеющие статус членов или заместителей членов ПАСЕ, вошли во все четыре названные группы - от либералов до консерваторов.
 
Единственная группа ПАСЕ, которая осталась без украинцев - это группа Объединенных европейских левых, которая включает депутатов-коммунистов и является открыто пророссийской. 
 
Также украинцев, очевидно, не будет в группе, которую могут создать россияне с пропрезидентской партией в РФ Единой России и дружественные им депутаты, пока имеющие статус внефракционных.
 
Больше всего украинцев будет представлено в группе Европейской народной партии, куда вошли четыре депутата от СН: (Ясько, Забуранная, Мезенцева, Камельчук), двое от Голоса (Умеров и Василенко), двое от Батькивщины - (Соболев и Власенко) и двое из группы За будущее (Лубинец, Билозир).
 
В группе социалистов, демократов и зеленых будут работать три представителя Слуги народа (Мережко, Медяник, Скичко) и два от ОПЗЖ (Левочкина и Волошин).
 
В группе европейских консерваторов – три представителя СН (Кальченко, Наталуха, Хоменко) и Гончаренко от Евросолидарности.
 
В Альянсе либералов и демократов за Европу - четыре депутата от СН (Бардина, Овчинникова, Ковальчук, Кравчук) и Лопушанский от Евросолидарности.
 
Примечательно, что ни один из представителей Евросолидарности не вошел в группу Европейской народной партии, хотя партия Порошенко имеет статус сестринской партии в ЕНП.
 
Напомним, украинская делегация возвращается на сессию ПАСЕ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвросоюзПАСЕСтрасбургСлуга народа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии