UA
 

В 2019 году зафиксировано 83 случая преследований активистов

Корреспондент.net,  27 января 2020, 14:55
0
489
В 2019 году зафиксировано 83 случая преследований активистов
Фото: pixabay.com
В прошлом году задокументировано 83 случая преследований активистов

В частности, речь идет об одном убийстве и 25 физических нападениях, а также случаях травли, угроз и повреждения имущества. 22 случая были связаны с защитой прав ЛГБТ, еще 15 - с антикоррупционной деятельностью.

В течение 2019 года в Украине задокументировали 83 случая преследований активистов. Об этом свидетельствует отчет международной неправительственной организации Freedom House и Хельсинкского союза по правам человека, пишет LB.ua в понедельник, 27 января.

В частности, в прошлом году произошло убийство активиста и журналиста Вадима Комарова в Черкассах. Также было зафиксировано 25 физических нападений, 29 случаев запугивания, угроз и давления, 11 случаев повреждения имущества и 11 препятствований собраниям. Зарегистрированы шесть случаев юридическиго преследования, по три случая незаконного задержания и препятствования общественной деятельности организации, а также два случая дискредитации.

Среди зафиксированных инцидентов 22 случая были связанны с защитой прав ЛГБТ, 15 - антикоррупционной деятельностью, 14 - противостоянием незаконному строительству, 11 - с другой общественной деятельностью, 5 - защитой окружающей среды, пять - защитой прав женщин, четыре - защитой прав нацменьшинств. Больше всего преследований наблюдалось в Киеве - 32 инцидента, в Одесской области - 15, Харьковской - 9, Днепропетровской - четыре.

Преследователями чаще всего были представители праворадикальных групп, в частности, было 18 случаев, где они действовали открыто.

"Ситуация мало в чем изменилась с предыдущего года по нападениям и физическому насилию и другим прецедентам по отношению к общественным активистам в Украине. Это очень печальная новость, особенно после всех акций, всех дискуссий, всех рабочих круглых столов и так далее", - заявил глава Freedom House в Украине Метью Шааф на презентации отчета.

Раде рекомендовали заслушать отчет правоохранителей по нападениям, запретить госорганам финансировать организации, которые их совершают, а президенту - внести изменения в национальную стратегию в сфере прав человека и осуждать акты насилия. В свою очередь Нацполиции рекомендуется обеспечивать регистрацию нападений, прекратить практику задержаний нарушителей без дальнейшего привлечения к ответственности и ввести учет нападающих на активистов.

Напомним, что ранее под Ровно напали на активистку. Ее душили и угрожали. Нападение произошло в присутствии двухлетнего ребенка активистки. Нападавший требовал, чтобы женщина удалила группу в Viber, где писала о коррупции в городе.

Названо число нападений на журналистов в Украине за три года

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаОтчетнападениеактивисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии