UA
 

За покушение на разведчика будут судить двух россиян

Корреспондент.net,  29 января 2020, 18:40
24
9747
За покушение на разведчика будут судить двух россиян
Фото: facebook.com/UA.KyivPolice
Россиян будут судить за попытку покушения на разведчика в Киеве

Обвинительный акт передадут в суд после того, как его изучат подозреваемые и их адвокаты.

Правоохранители завершили расследование попытки покушения на офицера украинской разведки, которое произошло 4 апреля 2019 года в Киеве. Об этом сообщает сайт Офиса генпрокурора.

По версии следствия, преступление было организовано сотрудниками спецслужб Российской Федерации, а его непосредственными исполнителями являются два гражданина РФ из числа бывших работников правоохранительных органов. Они приехали в Украину, используя поддельные паспорта Кыргызстана. 

Офис генпрокурора сообщил, что обвиняемых в покушении будут судить по статьям "покушение на теракт", "незаконное обращение с оружием" и "использование поддельных паспортов" Уголовного кодекса Украины. Максимальный срок по этим статьям - 15 лет лишения свободы.

Обвинительный акт передадут в суд после того, как его изучат подозреваемые и их адвокаты.

Ранее сотрудники Службы безопасности задержали семь человек, которых подозревают в диверсионно-разведывательной деятельности по заданию спецслужб России.

В частности, был задержан диверсант, который 4 апреля в Киеве заложил взрывчатку под автомобиль украинского военного разведчика, однако по неосторожности подорвался сам. Ранее сообщалось, что он умер в больнице, однако, в действительности жив и арестован, хоть и находится в тяжелом состоянии, подрывником оказался гражданин России Алексей Комаричев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Генпрокуратурароссиянерасследованиеразведкапокушение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии