UA
 

Экс-депутат не задекларировал 52 млн: его оштрафовали на 51 тыс

Корреспондент.net,  27 февраля 2020, 13:22
3
3939
Экс-депутат не задекларировал 52 млн: его оштрафовали на 51 тыс
Фото: thekievtimes.ua
Экс-депутата оштрафовали на 51 тысячу за недекларирование 52 млн гривен

Бывший нардеп в декларациях за 2015-2019 года не указал финобязательства в размере 52 млн грн, дорогостоящую недвижимость и долю в частном предприятии.

Бывший депутат Верховной Рады не задекларировал 52 млн гривен, за что Высший антикоррупционный суд оштрафовал его на 51 тысячу гривен. Об этом сообщает пресс-служба САП в четверг, 27 февраля.

Как установило следствие, депутат в ежегодных декларациях за 2015-2018 годы и в декларации, поданной в августе 2019 года, перед увольнением с должности депутата, не указал финансовые обязательства в размере 52 млн гривен, дорогостоящую недвижимость, а также наличие в собственности частного предприятия с долей в уставном капитале 98,2%.

Отмечается, что 26 февраля во время подготовительного заседания между прокурором САП и обвиняемым было подписано соглашение о признании виновности.

Приговор ВАКС утвердил указанное соглашение, экс-нардеп был признан виновным по ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 51 тыс. гривен.

Также чиновник лишен права занимать должности, связанные с выполнением функций государства или местного самоуправления, сроком на один год.

Как сообщает издание Українські новини, речь идет о бывшем нардепе от группы Партия Відродження Геннадие Бобове.

Напомним, что ранее глава НБУ за три раза задекларировал зарплату в 600 тысяч. Доходы Якова Смолия в январе составили 1,7 млн гривен. Кроме зарплаты в эту сумму вошли проценты по депозиту, дивиденды и доходы от предоставления в аренду имущества.

Также сообщалось, что Новосад купила квартиру за миллион. За пять месяцев на должности министра образования Новосад заработала чуть больше 250 тысяч гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: депутатыдепутатнародный депутатдекларациянардепдекларация о доходахэлектронная декларацияе-декларации госслужащих
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии