UA
 

На Сумщине группировка обворовывала людей из СИЗО

Корреспондент.net,  6 марта 2020, 16:43
2
3037
На Сумщине группировка обворовывала людей из СИЗО
Фото: npu.gov.ua
В Сумской области преступная группа мошенников обворовывала граждан из СИЗО

Злоумышленники звонили гражданам, представляясь работниками банков и говорили, что с их карточек пытались незаконно снять средства.

Группа мошенников в Сумской области обворовывали людей из СИЗО. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в пятницу, 6 марта.

Злоумышленники представлялись работниками банков, звонили гражданам и сообщали, что с их карточек пытались незаконно снять средства. Потерпевшим предлагалось позвонить якобы в службу безопасности банка или в юридический отдел.

"Во время общения с псевдоработниками, граждане предоставляли свои персональные данные, номер карты и ее пин-код или сразу вводили на клавиатуре телефона данные карты. После проведения необходимых операций, номера телефонов граждан сразу блокировались. Для получения денег мошенники использовали банковские карточки лиц, находящихся в СИЗО", - сказано в сообщении.

Схему мошенничества организовали лица, находящиеся в СИЗО. В дальнейшем правоохранители при содействии руководства исправительного учреждения установили непосредственного организатора и участников сделок. Следствие доказало их причастность к совершению по меньшей мере 20 фактов преступной деятельности.

Фигурантам удалось завладеть свыше 300 тысячами гривен по мошеннической схеме. Среди потерпевших - жители Киева и нескольких областей.

Правоохранители провели санкционированные обыски в камерах фигурантов и по месту жительства других участников преступной схемы. Были изъяты мобильные телефоны, сим-карты разных операторов, "черновые" записи, банковские карты и другие запрещенные вещи.

Организатору и четырем участникам, которые находятся в СИЗО, сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 190 УК.

Напомним, что ранее "гадалка" выманила у жительницы Тернополя 350 тысяч. Женщина отдала мошеннице деньги для специального ритуала, который должен был снять "проклятие" с купюр.

Также сообщалось, что мошенник подделал банковские карты и украл 600 тыс грн. Мужчина наштамповал поддельные платежные карты, а затем снял деньги в банкоматах Приватбанка.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: полициямошенничествомошенникиСИЗОСумская областьНациональная полиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии