UA
 

В ООН заявили об уменьшении числа жертв среди гражданских на Донбассе

Корреспондент.net,  12 марта 2020, 13:37
0
407
В ООН заявили об уменьшении числа жертв среди гражданских на Донбассе
Фото: Нацполиция Украины
Последствия обстрелов в городе Красногоровка

В 2019 году количество жертв и пострадавших среди гражданского населения было самым низким за весь период конфликта на востоке Украины.

Число погибших и раненых среди гражданских лиц на Донбассе заметно уменьшилось. Об этом сказала глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер на брифинге в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 12 марта.

"В период с середины ноября до середины февраля зафиксирована гибель двоих гражданских, а 17 человек были ранены (17 мужчин, три женщины и один мальчик). Это на 55% меньше, чем количество жертв среди гражданских за предыдущие три месяца", – сказала Богнер.

В целом, по ее словам, в минувшем году количество жертв и пострадавших среди гражданского населения было самым низким за весь период конфликта на востоке Украины – 27 погибших и 140 раненых, в то время как в 2018 году погибло 55 человек и было ранено 226.

По данным ООН, с начала конфликта на Донбассе погибло минимум 3350 человек из числа гражданских, более 7 тысяч получили ранения.

Напомним, в начале марта в Донецкой области сепаратисты обстреляли город Красногоровка из минометов калибра 120 мм, в результате чего местная жительница получила ранение.

Также сообщалось, что на временно неподконтрольной правительству части Луганской области погиб мужчина, подорвавшись на мине. Аналогичный случай подрыва произошел в так называемой "ДНР": там мужчина лишился двух пальцев в результате взрыва неустановленного боеприпаса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: конфликтООНжертвыдонбассранениепогиблипострадавшиепогибшиеновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии