UA
 

Для армии закупили опасные для здоровья антисептики

Корреспондент.net,  29 апреля 2020, 16:05
2
4821
Для армии закупили опасные для здоровья антисептики
Фото: СБУ
Производство накрыли на Киевщине

Частный предприниматель наладил сбыт опасных антисептиков, в том числе для нужд Вооруженных сил Украины.

 
В Киевской области разоблачили масштабное изготовление и реализацию некачественных и опасных для здоровья антисептиков, в том числе для нужд Вооруженных Сил Украины, говорится в пресс-центре СБУ.
 
Частный предприниматель часть своего товара реализовывал через ряд подконтрольных коммерческих структур военной части ВСУ и государственному предприятию МО Украины.
 
Правоохранители зафиксировали, что производство антисептиков происходило кустарным способом с использованием сырья сомнительного происхождения без разрешительных документов и контроля качества. 
 
По месту производства фальсификата нашли оборудование для изготовления и розлива фальсифицированного антисептического раствора, более 13 тонн спиртовой смеси, в частности этиловый спирт, антифриз, глицерин. 
 
Также найдено наклейки, пластиковые емкости, две печати, антисептический раствор и примерно 30 тонн горюче-смазочных материалов неизвестного происхождения. 
 
 
Сейчас продолжаются экспертизы контрафактного продукта, устанавливается источник происхождения подакцизного товара и весь круг лиц, причастных к сделке. 
 
В соответствии со ст. 204 УК Украины незаконное изготовление спирта этилового, спиртовых дистиллятов, алкогольных напитков, пива, табачных изделий, табака, промышленных заменителей табака, полного или других подакцизных товаров, что привело к отравлению или повлекшее смерть человека, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 10 лет с конфискацией имущества, с изъятием и уничтожением незаконно произведенной или приобретенной продукции, оборудования для ее изготовления. 
 
Ранее в Киевской области полицейские обнаружили подпольный цех по изготовлению контрафактных антисептиков.
 
Напомним, еще в Волынской области блокировали изготовление контрафактных дезинфицирующих средств в промышленных масштабах.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУКиевская областьподпольные производстваВСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии