UA
 

Экс-нардеп признал вину в злоупотреблениях и заключил соглашение с САП

Корреспондент.net,  30 апреля 2020, 13:33
2
3856
Экс-нардеп признал вину в злоупотреблениях и заключил соглашение с САП
Фото: my.ua
Экс-нардеп Александр Черненко признал получение незаконных выплат

Бывшему народному депутату дали три года условно и штраф за то, что почти три года получал компенсацию за жилье, имея квартиры в Киеве.

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании вины экс-нардепа от БПП Александра Черненко, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением, и назначение ему в наказания три года условно. Об этом в четверг, 30 апреля, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"30 апреля Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании вины между прокурором САП и народным депутатом Украины VIII созыва, незаконно получившим компенсацию на расходы по аренде номера в гостинице Киев в связи с якобы отсутствием собственного столичного жилья", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, в течение февраля 2016 года - ноября 2018 года депутат получил денежную компенсацию в размере более 582 тыс. грн, которые были непосредственно перечислены на его карточный счет, однако следствие установило, что у него с супругой в общей собственности есть квартиры в Киеве.

"Приговором Антикоррупционного суда утверждено соглашение между прокурором и обвиняемым. Бывший народны депутат Украины признан виновным в злоупотреблении служебным положением (...) По согласованию сторон ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком с запретом занимать должности на срок один год со штрафом 17 тыс. грн", - говорится в сообщении.

Бывший нардеп признал себя виновным в незаконном получении компенсации за аренду жилья в сумме более 582 тыс. грн и вернул всю сумму.

На прошлой неделе в НАБУ также сообщили, что десятки экс-нардепов вернули незаконно полученные выплаты за жилье.

Ранее стало известно, что в нынешнем созыве Рады 158 депутатов обратились за компенсацией. При чем, 10 из них на момент избрания проживали в Киеве.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: соглашениеВАСУЗлоупотребление властьюОлександр ЧерненкоСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии