UA
 

СБУ подозревает в госизмене подполковника, служившего в Крыму

Корреспондент.net,  30 апреля 2020, 16:48
2
4404
СБУ подозревает в госизмене подполковника, служившего в Крыму
Фото: R. Pilipey
СБУ установила, что офицер перешел на сторону врага

Житель Житомира занимал должность в Национальном центре управления и испытания космических средств в Евпатории.

Следователи Службы безопасности Украины заочно сообщили о подозрении в государственной измене подполковнику Вооруженных сил, который в 2014 году изменил военной присяге и перешел на сторону России. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в четверг, 30 апреля.

Следствие установило, что житель Житомира проходил службу в Национальном космическом агентстве. В 2012 году его назначили на должность в Национальный центр управления и испытания космических средств в Евпатории. В рамках исполнения обязанностей он имел доступ к важной оборонной и экономической информации.

"После интервенции России в 2014 году офицер перешел на сторону врага, а затем получил российское гражданство и вступил в войска воздушно-космической обороны страны-агрессора", – говорится в сообщении.

Указано, что следователи и киберспециалисты СБУ собрали исчерпывающую доказательную базу совершения офицером преступления, предусмотренного статьей о государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины). Приказом министра обороны Украины предатель лишен офицерского звания "подполковник".

Напомним, 14 апреля СБУ объявила об аресте генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова. Его обвиняют в том, что он еще до начала войны был завербован полковником ФСБ Игорем Егоровым во время одного из своих визитов в Россию. По информации СБУ, Егоров и Шайтанов пытались организовать убийство известного добровольца Адама Осмаева. Также сообщалось о задержании пособника Шайтанова с арсеналом оружия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаКрымСБУфотопредательствоизменаПредательгосизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии