UA
 

Институт НАН не получил денег на изготовление тестов по COVID

Корреспондент.net,  7 мая 2020, 13:14
7
2556
Институт НАН не получил денег на изготовление тестов по COVID
Изначально институт изготовил тесты за свой счет

Единственная сумма из бюджета, которую получил институт, это 350 тысяч гривен за 1000 тестов, изготовленных ранее.

 
Институту молекулярной биологии НАН Украины не поступало дополнительных средств на изготовление тест-систем для виявления коронавируса, несмотря на заявление министра здравоохранения Максима Степанова, сообщил глава экспертной организации StateWatch Глеб Каневский, пишет ЕП.
 
"Единая сумма, которую получил Институт из бюджета, это 350 тыс грн в марте после перераспределения внутренних ресурсов Академии наук для возмещения уже изготовленных Институтом за свой счет партии тест-систем в количестве 1000 образцов.
 
В то же время глава Минздрава Максим Степанов 25 апреля во время брифинга заявил, что Министерством финансов в конце марта были выделены средства Институту молекулярной биологии и генетики НАН Украины "на научное исследование и возможность изготовления и тестирования ПЦР-систем", - отметил Каневский.
 
В Институте заявили, что денег от Минфина не получали и были вынуждены оплатить собственную работу внутренними средствами Академии, в структуру которой входит Институт.
 
"В конце января СНБО заказало Института разработку тестов. Первого больного в Украине - в Черновцах - в начале марта протестовали нашим тестом. Результаты отправили в г. Лондон, Великобритания, где подтвердили, что тест готов к использованию", - рассказали в Институте детали начала изготовления тестов в Украине.
 
Отмечается, что после подтверждения из Лондона Институт изготовил 1000 тест-систем за счет Академии наук в сумме 350 тыс грн. Их передали в Житомирский и Киевский центры общественного здоровья.
 
Ранее Институт молекулярной биологии НАН подтвердил StateWatch, что может производить до 50 000 тестов в неделю, но не имеет на это денег.
 
Как сообщалось, Украине не хватает оборудования для проведения ПЦР-тестов на коронавирус.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: МинздравтестыинститутКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии