UA
 

В МОЗ пояснили, когда Украина откроет границы

Корреспондент.net,  12 мая 2020, 10:43
10
16947
В МОЗ пояснили, когда Украина откроет границы
Фото: Госпогранслужба Украины
В Минздраве рассказали, когда Украина сможет открыть границы

Власти будут ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию в Украине, а также на решения правительств других государств.

Открывать пункты госграницы будут с учетом эпидемиологической ситуации в Украине, а также решение других странах Европы. Об этом заявил главный госсанврач Виктор Ляшко в интервью РБК-Украина во вторник, 12 мая.

"Каждую неделю в ЕС происходит заседание профильных министерств, которые отвечают за эпидситуацию и транспортное сообщение. Они рассматривают возможность открытия авиационного сообщения и обсуждают запуск туристического летнего сезона. Еженедельно они это обсуждают и решение до настоящего времени не принято. Украина внимательно следит за ними", - сказал Ляшко.

По динамике заболеваемости Украина на несколько недель отстает от Польши, поэтому именно эту страну избрали для ориентира, добавил санврач.

"Для ориентира мы больше берем для себя Польшу, ведь мы идем по похожему сценарию. Только она на две недели впереди с эпидситуацией. Уже будем смотреть, как они будут открывать (границы, - ред.). Понимаете, коронавирус - новый вид инфекции, поэтому сложно делать ориентировочные прогнозы. Они достаточно редко подтверждаются", - резюмировал Ляшко.

Напомним, что ранее были названы регионы, которые не ослабили карантин. Адаптивный карантин применили в Черновицкой, Львовской областях и в Киеве. В этих регионах наблюдается рост заболеваемости.

Также санврач Ляшко рассказал, когда откроют метро. Главный санврач Украины отметил, что принятие решения об открытии метро будет целиком зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: КоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: МинздравкарантинМОЗКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии