UA
 

МИД начало работу над открытием авиасообщения

Корреспондент.net,  19 мая 2020, 16:22
1
12404
МИД начало работу над открытием авиасообщения
Фото: facebook.com/airportboryspil
Украина готовится к открытию аваисообщения

Посольства Украины в государствах-членах ЕС получили указание относительно переговоров о восстановлении пассажирских авиаперевозок.

Украина не будет ждать запросов других стран, а сама начинает переговоры о возобновлении регулярного авиасообщения. Об этом во вторник, 19 мая, сообщает Европейская правда со ссылкой на источник в дипломатической службе.

Отмечается, что сейчас правительство по предложению МИД начало работу над открытием авиасообщения из Украины за рубеж.

"Мы должны инициативно открывать авиасообщение, в том числе со странами ЕС, с учетом решений другой страны о снятии ограничений", - пояснил собеседник издания, отметиив, что смысл возобновлять авиарейсы есть тогда, когда граждане "могут въехать в соответствующее государство и иметь возможность вернуться в Украину регулярными авиарейсами".

Как сообщается, данное решение согласовано с руководством правительства, а посольства Украины в государствах-членах ЕС получили указание относительно переговоров по этому поводу.

"Мы будем также принимать во внимание эпидемическую ситуацию (в соответствующих государствах)", - отметил источник.

Исходя из этих объяснений, стоит рассчитывать, что авиасообщение будет возобновляться с теми странами ЕС, в которых также будет восстановлено регулярное авиасообщение (что в ближайшее время должно произойти во всех странах), а также с теми, которые позволят въезд граждан Украины и не являются центром пандемии.

Как известно, до 15 июня действует запрет на въезд в страны Шенгена для граждан Украины и других государств, не являющихся членами ЕС, кроме ряда исключений для проживающих, работающих в соответствующих государствах и тому подобное. Пока неизвестно, будет ли этот запрет возобновлен.

Тем временем, в Мининфраструктуры провели переговоры с грузинскими коллегами о восстановлении авиасообщения.

В пресс-службе ведомства сообщили, что Грузия готова открыть свои границы для регулярных международных рейсов уже с 1 июля.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заверил, что Украина готова быстро и синхронно действовать, чтобы в координации с министерствами иностранных дел обеих стран открыть границы для пассажирского сообщения. Украинские авиакомпании уже обратились к грузинской стороне с заявлением о готовности возобновить полеты.

К слову в Грузии, по сообщению местных СМИ, за минувшие сутки зафиксирован лишь один случай заражения коронавирусом.

С кем Украина готовится возобновить авиасообщение: названы три страны

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль накануне заявил, что международное авиасообщение в Украине вероятно, возобновят в июне

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Карантин в Киеве и Украине
Карантин в Украине продлен до конца года
В Украине продлили карантин из-за коронавируса
Кабмин готовится ослабить карантин
В Украине на дистанционке почти 30% школ
МОЗ готовится сокращать красную зону карантина
СПЕЦТЕМА: Карантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: ГрузияавиаперелетпереговорыкарантинавиаперевозкиКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии