UA
 

ВСУ планируют закупить боевые самолеты на Западе - СМИ

Корреспондент.net,  26 мая 2020, 18:22
3
9268
ВСУ планируют закупить боевые самолеты на Западе - СМИ
Фото: Getty Images
В планах ВСУ, в частности, закупка самолетов и вертолетов

Издание отмечает, что 12 млрд долларов это слишком низкая сумма, чтобы удовлетворить потребности украинской армии.

 
Известная польская газета Rzeczpospolita выпустила материал, где говорится, что Украина в рамках модернизации Вооруженных сил планирует закуплены многоцелевые военные самолеты, произведенные на Западе.
 
 
Таким образом, новые машины заменят те, которые сошли с конвейера еще во времена СССР. 
 
По информации СМИ, план по обновлению военного флота охватывает вертолеты, учебные и транспортные самолеты. На это планируют потратить 12 миллиардов долларов. 
 
Вместе с тем, новый многоцелевой самолет должен заменить во флоте Украины несколько советских моделей. Речь идет о самолетах МиГ-29, Су-27, Су-25, а также Су-24М и Су-24МР. Все они были изготовлены еще во времена СССР. Учитывая бюджет и политические факторы, Украина, очевидно, будет выбирать между моделями четвертого поколения.
 
По мнению Rzeczpospolita, потенциально новыми самолетами ВСУ могут стать Lockheed Martin F-16 Block 70/72, Saab JAS-39E/F Gripen, Boeing F/A-18E/F Super Hornet Block III или Eurofighter Typhoon. 
 
Долгосрочные планы указывают на то, что Украина должна закупить около 108 многоцелевых боевых самолетов. Их будут покупать в несколько этапов. В 2021-2022 годах запланирована закупка первой партии из 12 самолетов, поставка которых будет завершена к 2025-го. Такой график позволит постепенно вывести из эксплуатации устаревшие самолеты, срок годности которых истекает в 2032 году.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МинобороныЗападВСУсамолеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии