UA
 

Строителей казарм для военных подозревают в хищении 12 млн

Корреспондент.net,  26 мая 2020, 20:21
4
3841
Строителей казарм для военных подозревают в хищении 12 млн
Фото: Офис генпрокурора
Одна из недостроенных казарм

Силовики провели 17 одновременных обысков в регионах Украины. Были изъяты документы и имущество, на которое в дальнейшем наложат арест.

Трем руководителям предприятий сообщили о подозрении в растрате 12 млн гривен при строительстве казарм для военнослужащих. Об этом сообщает Офис генерального прокурора во вторник, 26 мая.

"Сообщено о подозрении трем руководителям предприятий по факту присвоения, растраты имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины)", – говорится в собщении.

По данным следствия, руководители предприятий при строительстве казарм улучшенной планировки для военнослужащих, присвоили 12 млн гривен бюджетных средств путем завышения объемов и стоимости выполненных работ. Также подделывались официальные документы, которые стали основанием для перечисления средств квартирно-эксплуатационными управлениями ВСУ.

Указано, что в рамках расследования уголовных производств 25 мая на территории отдельных областей было проведено 17 одновременных обысков и временных доступов к вещам и документам. Были изъяты документы и имущество, на которое в дальнейшем наложат арест.

Отмечается, что в целом по фактам хищений бюджетных средств при выполнении программы по строительству казарм для военнослужащих к уголовной ответственности уже привлечены 13 человек, которые нанесли ущерб государству на сумму около 46 млн гривен.

С целью возмещения причиненного ущерба наложен арест на движимое и недвижимое имущество виновных лиц, счета предприятий, а также заявлены иски. До сих пор расследуются другие дела, в которых убытки могут достигать более 50 млн гривен.

"Также исследуется роль должностных лиц территориальных квартирно-эксплуатационных управлений Вооруженных сил Украины, оценку законности действий которых будет предоставлено после проведения комплекса следственных действий и экспертиз", – отметили в надзорном ведомстве.

Указано, что в соответствии с введенной в 2017 году государственной программой строительства, планировалось построить 184 казармы улучшенной планировки для 23 тысяч военнослужащих. Сейчас завершено строительство половины казарм, остальные остается незавершенным.

Ранее сообщалось, что в Одесской области правоохранители расследуют махинации при строительстве пяти казарм и спорткомплекса для военных в двух населенных пунктах.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратураобысквоенныеГПУубыткипохищениеущербказармаобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии