UA
 

Слуга народа объяснил возвращение заоблачных зарплат чиновников

Корреспондент.net,  13 июля 2020, 15:12
9
7570
Слуга народа объяснил возвращение заоблачных зарплат чиновников
Фото: sluga-narodu.com
Гетманцев разглядел восстановление экономики при ее падении на 5,9% за январь-май

Кризис миновал, дальше экономить на зарплатах судей и других госслужащих нет смысла, считает глава комитета ВР по финансам и налоговой политике.

 
Ограничение зарплат чиновников суммой в 47 тыс. грн является нарушением обязательств государства перед ними. Об этом в понедельник, 13 июля, заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и финансовой политики Даниил Гетманцев в комментарии СМИ.
 
 
"Мы с вами нанимали, например, судью на работу. Высококвалифицированного юриста, которому мы с вами обещали платить 50 тыс. грн. Сейчас мы платим 47, без налогов даже меньше - под 40 тыс.", - сказал он.
 
По словам Гетманцева, это нарушение гарантий госслужащему и невыполнение обязательств государства перед ним. 
 
"Всем понятная ситуация в стране была. Три месяца мы это решение исполняли, но когда уже экономика возобновляется - мне кажется, это уже не такие катастрофические цифры, не выплачивая которые мы могли бы экономить и не выполнять обязательства государства перед нашими служащими", - резюмировал представитель Слуги народа. 
 
 
Ранее Кабинет министров принял решение об ограничении зарплат руководителей исполнительных органов, госпредприятий, включая госбанки, а также членов их наблюдательных советов на время карантина.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: зарплатычиновникизарплатаСлуга народа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии