UA
 

СБУ заявила о предотвращении трех терактов

Корреспондент.net,  15 июля 2020, 18:06
0
3022
СБУ заявила о предотвращении трех терактов
Фото: R. Pilipey
Баканов рассказал о работе СБУ за шесть месяцев

Руководитель СБУ отметил, что приоритет спецслужб бороться не с последствиями преступлений, а противодействовать их совершению.

 
За первое полугодие 2020 Служба безопасности Украины предотвратила три теракта и задержала фигурантов дел. Об этом заявил глава СБУ Иван Баканов, пишет пресс-центр ведомства в среду, 15 июля.
 
 
"За первое полугодие 2020 года Служба безопасности Украины предотвратила 3 теракта и задержала 4 фигурантов, причастных к их подготовке", - говорится в сообщении.
 
По словам Баканова, спецслужба не должна бороться с последствиями преступлений, она должна противодействовать их совершению.
 
"У каждого украинца должна быть уверенность в том, что он и его родные находятся в безопасности независимо от того, какой он веры, политической принадлежности, или какой у него социальный статус", - заявил глава СБУ.
 
Так, за полгода суды вынесли приговоры лицам, которых ранее задержала СБУ: 53 приговора - за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, 28 - за террористическую деятельность.
 
В целом же 254 иностранцам, причастным к терроризму и деятельности религиозно-экстремистских организаций, запрещен въезд в Украину.
 
Еще 45 приговоров суда вступили в силу, а именно 11 - по признакам государственной измены, 16 - создания террористической группы или террористической организации, 1 - шпионажа.
 
За государственную измену к 12 годам заключения, в частности, осужден бывший сотрудник органов МВД, задержанный в ходе спецоперации контрразведчиками СБУ. А уличенному на шпионаже гражданину КНР решением суда назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. Отдельно досрочно прекращены полномочия 5 иностранным дипломатам за деятельность, противоречащую Венской конвенции о консульских сношениях.
 
Напомним, в июне в Луганской области правоохранители предотвратили ряд террористических актов и задержали бывшего военнослужащего.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: терактСБУспецслужбыИван Баканов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии