UA
 

Служба занятости опубликовала портрет безработного украинца

Корреспондент.net,  20 июля 2020, 16:02
6
6626
Служба занятости опубликовала портрет безработного украинца
Фото: facebook.com/zaniatist
Госслужба занятости составила портрет украинского безработного

В Украине у половины безработных есть диплом о высшем образовании. При этом почти 60% безработных - женщины.

По состоянию на 1 июля 2020 года на учете на службе занятости стояли почти 518 тысяч безработных. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, 20 июля.

При этом женщины составляли 58% безработных, мужчины - 42%. Диплом вуза имели 50% зарегистрированных безработных, 33% - окончили профессионально-техническое учебное заведение, а 17% - общеобразовательную школу. По возрастным группам 31% безработных - молодежь до 35 лет, 29% - от 35 до 44, 40% - свыше 45 лет.

Также известно, что до увольнения 17% безработных работали в сфере торговли, 14% - перерабатывающей промышленности, 13% - в госуправлении, обороне и соцстраховании, 9% - в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.

В службе занятости добавили, что с начала действия карантина (то есть с 12 марта по 30 июня) помогли найти работу 174 тысячам украинцев, из них - 116 тысяч безработных. Лидером в трудоустройстве по виду экономической деятельности было сельское хозяйство - 54% от всех трудоустроенных, далее перерабатывающая промышленность - 13% и 11% - торговля.

Ранее в Кабмине заявили о сохранении 300 тысяч рабочих мест в кризис. Программа помогла сохранить сотни тысяч рабочих мест, говорит министр и добавляет, что она охватывает практически все сектора.

Также сообщалось, что на помощь по безработице выделят около пяти миллиардов. Деньги выделят на случай безработицы из Фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: работабезработицабезработныеГосударственная служба занятости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии