UA
 

Высший совет правосудия обвинил НАБУ в давлении на ОАСК

Корреспондент.net,  23 июля 2020, 16:15
0
1356
Высший совет правосудия обвинил НАБУ в давлении на ОАСК
Фото: Корреспондент.net
НАБУ предостерегают от подобных заявлений

В Совете отмечают, что НАБУ должно "воздерживаться от информационных и политических кампаний".

 
Высший совет правосуди раскритиковал заявления НАБУ касаемо коррупции в Окружном административном суде города Киева. Об этом сообщил пресс-центр органа в четверг, 23 июля.
 
"Высший совет правосудия решил обратить внимание должностных лиц Национального антикоррупционного бюро Украины на необходимость воздерживаться от заявлений и публичных высказываний, участия в информационной кампании, которая влияют на независимость судебной власти и подрывают авторитет правосудия в целом", - сказано в сообщении.
 
Также ВСП отмечает, что в информации, распространенной НАБУ, акцентировано на совершении судьями преступления как установленном факте, что не соответствует презумпции невиновности.
 
Еще Совет осудил публикацию НАБУ "информации под названиями "Коррупция в ОАСК", "Злоупотребление в ОАСК: обновлено" как такую, которая дает толчок информационной кампании, которая формирует общественное мнение в поддержку позиции о том, что преступное деяние имеет место, как доказанный факт.
 
В ВРП отметили, что НАБУ должно "воздерживаться от информационных и политических кампаний, заявлений и действий, которые могут повлиять на независимость судебной власти и подорвать авторитет правосудия в целом".
 
Совет заявил о недопустимости таких заявлений и публичных высказываний.
 
Отметим, что ликвидацию Окружного админсуда Киева не поддержал также глава комитета Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин.
 
Как известно, 17 июля в Окружном админсуде прошли обыски. В  этот же день НАБУ сообщило о подозрении главе Окружного админсуда Киева Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову и еще пяти судьям.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судНАБУВысший совет правосудия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии