UA
 

СБУ заявила об "агентуре ФСБ" в Херсонской области

Корреспондент.net,  20 августа 2020, 18:39
5
6569
СБУ заявила об  агентуре ФСБ  в Херсонской области
Фото: ssu.gov.ua
Вещдоки, изъятые при обыске сотрудниками СБУ

Для выполнения разведывательных задач ФСБ бывшая чиновница привлекла других пророссийски настроенных жителей Херсона.

 
Контрразведчики Службы безопасности Украины выявили в Херсонской области агентурную сеть ФСБ РФ под руководством бывшей сотрудницы облгосадминистрации. Об этом в четверг, 20 августа, сообщила СБУ.
 
 
По ее данным, чиновница была завербована в 2015 году во время поездки в Крым и получила задание собирать разведывательную информацию о военных объектах и сотрудниках СБУ. 
 
Она также должна изучать общественно-политическую обстановку в южном регионе Украины, передавать данные о деятельности местных органов государственной власти и управления, неправительственных международных фондов и организаций, а также отдельных лояльных к РФ политических и общественных деятелей.
 
Для выполнения разведывательных задач ФСБ бывшая чиновница привлекла других пророссийски настроенных жителей Херсона. 
 
Информацию она передавала через заранее оговоренные с куратором каналы электронной связи, а также во время личных выездов в Крым и в Москву.
 
Во время обысков у членов агентурной сети обнаружены средства связи, компьютерная техника и электронные накопители информации, на которых обрабатывали разведывательные данные. Также найдены российские агитационные материалы и российские рубли.
 
Напомним, сегодня в ФСБ РФ заявили о задержании семи человек, которые якобы пытались похитить одного из лидеров сепаратистов Донбасса по заданию спецслужб Украины. Их арестовали. В СБУ заявление ФСБ назвали фейком.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУшпионажФСБХерсонская областьагентурароссийские шпионы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии