UA
 

СБУ блокировала крупный канал незаконной миграции иностранцев в страны ЕС

Корреспондент.net,  28 августа 2020, 14:33
0
1407
СБУ блокировала крупный канал незаконной миграции иностранцев в страны ЕС
Фото: ssu.gov.ua
Злоумышленники изготовляли большой набор фальшивых документов

Участники группировки действовали в пяти областях страны. Они изготовляли поддельные документы высокого качества, необходимых иностранцам для пребывания в Украине и выезда в ЕС.

Сотрудники СБУ обнаружили и ликвидировали постоянный канал легализации иностранцев, выходцев из стран Азии и Ближнего Востока, и их незаконного перемещения в Евросоюз. Об этом в пятницу, 28 августа, сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, участники межрегиональной преступной группы, жители Киева, Сум, Днепра, Харькова и Ужгорода, наладили масштабную схему изготовления пакетов поддельных документов высокого качества, необходимых иностранцам для обеспечения законного пребывания в Украине и выезда в страны Евросоюза. Стоимость каждого "пакета" составляла от двух тысяч евро. Оперативники также установили, что злоумышленники производили большой перечень документов и удостоверений государственного образца.

"В результате спецоперации в Киеве задержали организаторов преступной схемы при передаче очередном заказчику поддельных документов. Одновременно на территории Киевской, Сумской, Днепропетровской, Харьковской и Закарпатской областей проведены обыски по местам проживания других участников преступной группы и в офисах", - говорится в сообщении.

Следователи изъяли большое количество доказательств противоправной деятельности: поддельные паспорта стран ЕС, дипломы украинских учебных заведений, водительские удостоверения Украина и ЕС, орудия для их изготовления, в частности штампы и печати органов МВД, Миграционной службы, Пенсионного фонда, учреждений здравоохранения, консульских учреждений, дата-штампы Государственной пограничной службы и т.д., а также компьютерную технику, которая использовалась в противоправных целях.

Следствие продолжается, решается вопрос о сообщение фигурантам о подозрении.

 

 

Ранее сообщалось, что в Украине разоблачили канал переправки нелегалов из России в ЕС. Правоохранители провели 20 обысков на территории Киева, Закарпатской, Одесской и Хмельницкой областей.

Также сообщалось, что в Киеве задержали группировку, которая переправляла через границу нелегалов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУдокументыподделкизадержаниенелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии