UA
 

На Харьковщине столкновения возле поселения ромов

Корреспондент.net,  29 августа 2020, 16:26
0
21655
На Харьковщине столкновения возле поселения ромов
Фото: Нацполиция Украины
Силовики блокируют подступы к одному из домов ромов

Чтобы пресечь правонарушения в село Андреевка прибыли около 80 сотрудников полиции и бойцов подразделений особого назначения.

В Харьковской области произошли столкновения во время акции возле поселения ромов в селе Андреевка Балаклейского района. На место происшествия прибыли правоохранители для обеспечения правопорядка, сообщает Нацполиция в субботу, 29 августа.

По данным правоохранителей, около 500 человек собрались на акцию возле поселения ромских семей, чтобы выразить недовольство их действиями.

"Мирная акция переросла в столкновения. Сразу по тревоге был поднят личный состав районной полиции, который эвакуировал ромские семьи из эпицентра конфликта", – говорится в сообщении.

Чтобы пресечь правонарушения на место прибыли около 80 сотрудников полиции и бойцов подразделений особого назначения.

В результате никто не пострадал, задержанных также нет. Сейчас вблизи ромского поселения все спокойно.

Территория села окружена полицией. Правоохранители контролируют ситуацию и не допустят силового развития событий.

В свою очередь Суспільне сообщает, что сотни жителей села Андреевка требовали от властей выселения из села ромов, а от полиции – следить за порядком. После митинга его участники отправились к дому, где проживают ромы, и пытались прорваться во двор.

На пути людям встало подразделение полиции. В окна дома бросили яйца и камни. Одно из окон было разбито. Впоследствии полиция вывезла со двора семью ромов на своем автомобиле.

По словам представителя инициативной группы Виталия Степаненко, участники митинга требуют от правоохранителей обратить внимание на "конфликты с ромами".

Он рассказал о драке 19 августа, во время которой в селе избили парня. Мужчина связывает преступность в селе с увеличением количества ромов.

Прямая речь Степаненко: "Это было групповое избиение парня на ул. Садовой. Это примерно 20-25 человек. Избили за что – это у полиции спросите".

По словам начальника полиции Балаклейского района Сергея Пинчука, который был на митинге, у правоохранителей зарегистрированы два уголовных производства после событий 19 августа.

Напомним, в ночь на 28 августа в Умани произошли столкновения между местными жителями и хасидами-паломниками, которые пытались попасть в город для празднования иудейского Нового года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Харьковская областьбеспорядкипротестывидеофотополицияцыганепогромыакции протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии