UA
 

В ЕС сделали заявление из-за кризиса с КСУ

Корреспондент.net,  3 ноября 2020, 14:36
3
6735
В ЕС сделали заявление из-за кризиса с КСУ
Посол ЕС Матти Маасикас

В Евросоюзе обеспокоены решениями Конституционного суда Украины и призвали депутатов "найти разумное решение".

Представитель Евросоюза в Украине Матти Маасикас заявил о беспокойстве относительно решений Конституционного суда и призвал Верховную раду найти разумное решение для выхода из сложившейся ситуации. Об этом он во вторник, 3 ноября, написал в Twitter.

"Основные моменты: обеспокоены ситуацией после решения Конституционного суда. Призываем все партии, в частности Верховную раду, найти разумное решение после срочных действий, принятых Владимиром Зеленским и Кабмином", - написал Маасикас.

По его словам, в Евросоюзе поддерживают обещание президента Владимира Зеленского провести основательную судебную реформу.

Ранее в Совете Европы выступили против роспуска КСУ. Венецианская комиссия и GRECO направили письмо Дмитрию Разумкову о законопроекте Зеленского по Конституционному суду.

Перед этим в Европарламенте поддержали отставку судей КСУ. Евродепутаты выступили с заявлением относительно отмены КСУ статьи о лжи в декларациях и заявили, что поддерживают законодательную инициативу Зеленского о восстановлении добропорядочности судопроизводства КСУ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСЕвросоюзКонституционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии