UA
 

МИД отреагировал на задержание украинца в Индонезии

Корреспондент.net,  25 ноября 2020, 16:36
1
2524
МИД отреагировал на задержание украинца в Индонезии
Фото: Андрей Цаплиенко / Telegram
Михаилу Орешникову грозит экстрадиция в Россию

Михаил Орешников юридически не оформил выход из гражданства Российской Федерации, отметили дипломаты.

Задержанный в Индонезии гражданин Украины Михаил Орешников находится в главном управлении полиции города Джакарта и ожидает подтверждения экстрадиционного запроса от российской стороны. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службы МИД Украины в среду, 25 ноября.

Указано, что это дело находится на особом контроле посольства Украины в Индонезии.

"Согласно предварительным данным, против упомянутого гражданина в России возбуждено уголовное дело по обвинению в нанесении телесных повреждений. По информации МИДа, Михаил Орешников юридически не оформил выход из гражданства Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время задержанный находится в главном управлении полиции города Джакарта и ожидает подтверждения экстрадиционного запроса от российской стороны.

"23 ноября 2020 года посол Украины в Индонезии провел встречу с руководством Национального центрального бюро Интерпола в Индонезии, сообщил о случаях злоупотребления российской стороной инструментами Интерпола для преследования граждан по политически мотивированным обвинениям и отметил необходимость непредвзятого рассмотрения дела. Дипломатическими учреждениями Украины также направлено соответствующую ноту в Министерство иностранных дел Индонезии", – добавили в МИДе.

Украинский консул посетил Михаила Орешникова в месте содержания. Благодаря его содействию, задержанный провел телефонные разговоры с родными. Консул также передал средства индивидуальной защиты. Жалоб относительно условий содержания и состояния здоровья задержанный не высказывал.

Ранее в среду стало известно, что в Индонезии сотрудники Интерпола задержали гражданина Украины Михаила Орешникова. Теперь его хотят выдать России. В 2016 году Михаил Орешников получил украинское гражданство. Утверждалось, что перед тем, согласно закону, он отказался от гражданства РФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаИндонезияИнтерполпосольство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии