UA
 

МИД протестует против "приватизации" Массандры в Крыму

Корреспондент.net,  9 декабря 2020, 15:37
33
3642
МИД протестует против  приватизации  Массандры в Крыму
Фото: ru.wikipedia.org
Массандру хотят пустить с молотка

Украина призывает международное сообщество не участвовать в так называемой "приватизации" и воздерживаться от любых форм сотрудничества с концерном до его возврата под контроль Киева.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с запланированной так называемой "приватизацией" крымского Государственного концерна Национальное производственно-аграрное объединение Массандра. Соответствующее заявление в среду, 9 декабря, было обнародовано пресс-службой МИД.

"Российская сторона в очередной раз нарушает нормы международного гуманитарного права, согласно которому не должна допускаться государством-оккупантом национализация или дальнейшая "приватизация" имущества. Итак, любое отчуждение имущества украинского Государственного концерна Массандра является преступлением", - говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что правоохранители осуществляют уголовное производство по факту незаконной национализации концерна Массандра.

"Призываем международное сообщество не участвовать в так называемой "приватизации" и воздерживаться от любых форм сотрудничества с незаконно национализированным Российской Федерацией концерном до момента возврата его в управление правительства Украины", - говорится в сообщении.

В МИД также напомнили, что в соответствии с указом президента от 15 мая 2017 года в отношении экспроприированного российской оккупационной администрацией предприятия были введены санкции, продленные до июня 2021 года.

Напомним, в Крыму в 2015 году распродавали уникальные коллекционные вина Массандры.

Также сообщалось, что крымская Массандра начала экспортировать вино в Китай.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: приватизацияКрымМИД Украинывиноаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии